Jornadas - Presencial

STEAM Y NEUROEDUCACIÓN. (Edición 1)

Convocatoria

Periodo de inscripción Del 13/12/2019 al 11/01/2020
Estado Consolidada
Periodo de realización Del 22/01/2020 al 07/02/2020
Línea formativa Innovación, Investigación y Cultura Digital

Resumen

Uno de los mayores focos de interés de un docente es la formación de personas de manera integral. Esta jornada pretende acercar a estos docentes a las más recientes aportaciones obtenidas en el ámbito de STEAM y de la NEUROEDUCACIÓN; y su importante contribución al mundo de la Educación.

STEAM, son las siglas que expresan las iniciales de las áreas curriculares que se relacionan: Science, Technology, Engineering, Art y Mathematics (Ciencias, Tecnología, Ingeniería, Arte y Matemáticas). La base educacional de STEAM, busca eliminar la separación de estas disciplinas en compartimentos estancos e integrarlas con experiencias de aprendizaje rigurosas y significativas para el alumnado. Además, STEAM busca:

  • Un cambio metodológico. Parece clara la necesidad de una escuela en la que predomine un aprendizaje activo y manipulativo. Los roles del alumnado deben seguir el principio “se aprende lo que se hace”. La pasión, la creatividad y la iniciativa deben tomar el protagonismo.
  • Desarrollo de competencias personales. El alumnado potenciará su iniciativa, creatividad, autonomía, pensamiento lógico y habilidades tecnológicas.
  • La igualdad de oportunidades. Contribuye a compensar las desigualdades en competencias, que marcarán el futuro profesional y personal de nuestro alumnas y alumnos.

La NEUROEDUCACIÓN, como disciplina, se ha desarrollado a partir de las evidencias que señalan que es posible tomar ventaja de los conocimientos sobre cómo funciona el cerebro para mejorar y potenciar tanto los procesos de aprendizaje y memoria de los alumnos como los modelos y estrategias de enseñanza de los profesores” (Francisco Mora “Neuroeducación”, 2013). La utilidad de esta nueva disciplina es evidente.

Información básica

Entidad organizadora CENTRO REGIONAL DE FORMACIÓN DEL PROFESO
Línea formativa Innovación, Investigación y Cultura Digital
Modalidad Jornadas
Ámbito Regional
Forma de impartición Presencial
Línea Innovación, Investigación y Cultura Digital
Nº máximo de participantes 450
Nº mínimo de participantes 30
Destinatarios

Docentes de cualquier etapa educativa que prestan servicios en centros públicos y concertados de enseñanzas no universitarias de régimen general y de régimen especial en la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha. La aceptación se realizará por riguroso orden de inscripción hasta completar las plazas.

Objetivos
  • Contribuir a un cambio metodológico.
  • Motivar y proporcionar al profesorado recursos para inspirar y fomentar la innovación educativa en el aula.
  • Proporcionar conocimientos básicos y herramientas prácticas (basadas en la evidencia) que puedan ser útiles para la práctica docente y tratar de lograr con ello un aprendizaje más eficiente de nuestros alumnos.
  • Impulsar y promover el conocimiento de avances científicos de la neurociencia y sus principales aplicaciones a la educación.
  • Compartir experiencias con otras compañeras y compañeros.
Metodología Participativa y activa.
Observaciones

La jornada se desarrollará, en las siguientes fechas, horas y lugares (el docente podrá elegir el lugar que más le interese):

ILLESCAS:

  • Fecha: 22 de enero 2020.
  • Hora: De 8:30 a 14:00 y de 16:00 a 18:30.
  • Lugar: Espacio de Creación Joven, Calle Joaquín Costa, 26, 45200, Illescas (Toledo)

CIUDAD REAL:

  • Fecha: 29 de enero 2020.
  • Hora: De 8:30 a 14:00 y de 16:00 a 18:30.
  • Lugar: Facultad de Educación, Ronda de Calatrava 3, 13071 Ciudad Real, Cdad. Real

ALBACETE:

  • Fecha: 5 de febrero 2020.
  • Hora: De 8:30 a 14:00 y de 16:00 a 18:30.
  • Lugar: Facultad de Educación de Albacete, Universidad de Castilla-La Mancha, Pza. de la Universidad, 3, Edificio Simón Abril, 02071 Albacete

Los contenidos de la jornada serán los siguientes, avance de programa:

NOTA SOBRE SESIONES PRESENCIALES:

El control de asistencia a las sesiones presenciales se efectuará mediante el código QR que se le enviará una vez comience la acción formativa. Es necesario presentar el QR en todas y cada una de las sesiones presenciales que formen parte de la misma, ya que esta presentación sustituye a la firma en las hojas de asistencia. Es responsabilidad de los asistentes comprobar a lo largo de la duración de cada una de las sesiones presenciales que su asistencia está marcada en la plataforma. Para ello se accede a “Mi Expediente y Solicitudes”, en la parte inferior se encuentra el apartado de “Asistencia a sesiones presenciales”, ahí, además de poder descargarse los justificantes de asistencia a las sesiones presenciales, se puede comprobar que se ha marcado correctamente la asistencia a las mismas. En caso de incidencia, y siempre antes de abandonar la sesión presenciales en cuestión, se debe comunicar con el responsable de la lectura de los códigos QR para la resolución de la incidencia. La asistencia a las sesiones presenciales será tenida en cuenta en futuras convocatorias como primer criterio de aceptación de solicitudes de inscripción.

Ponencias
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP FEDERICO ROMERO)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP FEDERICO ROMERO)
Nº de horas 2
Ponente Sebastián de Lara García-Cervigón
Ponencia ROBOTICA EN INFANTL
Descripción ROBOTICA EN INFANTL
Nº de horas 2
Ponente Catalina Navarro Guillermo
Ponencia STEAM EN SECUNDARIA (IES ALFONSO VIII)
Descripción STEAM EN SECUNDARIA (IES ALFONSO VIII)
Nº de horas 1
Ponente Sonia Peña López
Ponencia STEAM EN SECUNDARIA (IES ALFONSO VIII)
Descripción STEAM EN SECUNDARIA (IES ALFONSO VIII)
Nº de horas 1
Ponente Ángel Luis Navarro Llorente
Ponencia STEAM EN SECUNDARIA (IES CRISTOBAL PEREZ PASTOR)
Descripción STEAM EN SECUNDARIA (IES CRISTOBAL PEREZ PASTOR)
Nº de horas 1
Ponente María Rosario Bellver Fernández
Ponencia STEAM EN SECUNDARIA (IES CRISTOBAL PEREZ PASTOR)
Descripción STEAM EN SECUNDARIA (IES CRISTOBAL PEREZ PASTOR)
Nº de horas 1
Ponente María Aránzazu Fernández Nicolás
Ponencia STEAM EN SECUNDARIA (IES CRISTOBAL PEREZ PASTOR)
Descripción STEAM EN SECUNDARIA (IES CRISTOBAL PEREZ PASTOR)
Nº de horas 1
Ponente Francisco José Mediano Villanueva
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP PARQUE LINEAL)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP PARQUE LINEAL)
Nº de horas 1
Ponente Paloma Gallego Romero
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP DON QUIJOTE)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP DON QUIJOTE)
Nº de horas 1
Ponente Juan García Hidalgo
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP DON QUIJOTE)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP DON QUIJOTE)
Nº de horas 1
Ponente Mª del Rosario Merino Morena
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP FELIX GRANDE)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP FELIX GRANDE)
Nº de horas 1
Ponente María Soledad Giménez Fernández
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP FELIX GRANDE)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP FELIX GRANDE)
Nº de horas 1
Ponente Carmelo Juan Trapero Huete
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP FELIX GRANDE)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP FELIX GRANDE)
Nº de horas 1
Ponente Monserrat Tauste García
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP FELIX GRANDE)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP FELIX GRANDE)
Nº de horas 1
Ponente Francisca Fresneda Arribas
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP PRINCIPE DE ASTURIAS)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP PRINCIPE DE ASTURIAS)
Nº de horas 2
Ponente Juan Rafael Hernández Bravo
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP PRINCIPE DE ASTURIAS)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP PRINCIPE DE ASTURIAS)
Nº de horas 2
Ponente Francisco Javier Gómez Jordán
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES CRISTOBAL PEREZ PASTOR)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES CRISTOBAL PEREZ PASTOR)
Nº de horas 1
Ponente Silvia Blázquez Martín
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES PARQUE LINEAL)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES PARQUE LINEAL)
Nº de horas 1
Ponente José Miguel Soria Fernández
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP JESUS CASTILLO)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP JESUS CASTILLO)
Nº de horas 1
Ponente Pedro Jesús Jaramillo Santos
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP JESUS CASTILLO)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP JESUS CASTILLO)
Nº de horas 1
Ponente María Jesús Romero Galán
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP JORGE MANRIQUE)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP JORGE MANRIQUE)
Nº de horas 1
Ponente Elena Garrido Culebras
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP MENENDEZ PELAYO)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP MENENDEZ PELAYO)
Nº de horas 1
Ponente Federico Peña Juan
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP MENENDEZ PELAYO)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP MENENDEZ PELAYO)
Nº de horas 1
Ponente Carmen María Duque García
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP VIRGEN DE LA SIERRA)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP VIRGEN DE LA SIERRA)
Nº de horas 1
Ponente Noemí Fernández Navarro
Ponencia STEAM CRA ALCIARES
Descripción STEAM CRA ALCIARES
Nº de horas 1
Ponente Alejandro Valverde Zarco
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES AZUER)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES AZUER)
Nº de horas 2
Ponente José Luis Olmo Rísquez
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES HERMÓGENES)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES HERMÓGENES)
Nº de horas 1
Ponente Francisco Javier Talavera Lomas
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES HERMÓGENES)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES HERMÓGENES)
Nº de horas 1
Ponente Vicente Julián Sales Eslava
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES HERMÓGENES)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES HERMÓGENES)
Nº de horas 1
Ponente Teresa Alcolea Martínez
Ponencia MATEMÁTICAS MANIPULATIVA EN PRIMARIA
Descripción MATEMÁTICAS MANIPULATIVA EN PRIMARIA
Nº de horas 2
Ponente Teresa del Río Polo
Ponencia MATEMÁTICAS MANIPULATIVA EN PRIMARIA
Descripción MATEMÁTICAS MANIPULATIVA EN PRIMARIA
Nº de horas 2
Ponente María Peco Guerra
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP JOSE RAMON VILLA)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP JOSE RAMON VILLA)
Nº de horas 2
Ponente Gustavo Magen Gálvez
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP JOSE RAMON VILLA)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP JOSE RAMON VILLA)
Nº de horas 2
Ponente María Teresa Rodríguez-Malo Gallego
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP LAS CASTILLAS)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP LAS CASTILLAS)
Nº de horas 2
Ponente Daniel Pomar Buitrago
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP LAS CASTILLAS)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP LAS CASTILLAS)
Nº de horas 2
Ponente David Portillo Cortijo
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP LAS CASTILLAS)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP LAS CASTILLAS)
Nº de horas 2
Ponente Marta María Morales Braojos
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP MAESTRA PLACIDA)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP MAESTRA PLACIDA)
Nº de horas 2
Ponente Lara Adroher Benítez
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP MAESTRA PLACIDA)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP MAESTRA PLACIDA)
Nº de horas 2
Ponente Carolina Román Costela
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP SAN ISIDRO)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP SAN ISIDRO)
Nº de horas 2
Ponente Eusebio César Robledo Casado
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ)
Nº de horas 2
Ponente Francisco José Garrido Serrano
Ponencia STEAM SECUNDARIA (PVIPS MARÍA INMACULADA)
Descripción STEAM SECUNDARIA (PVIPS MARÍA INMACULADA)
Nº de horas 2
Ponente José Luis Vegue Gálvez
Ponencia STEAM SECUNDARIA (PVIPS MARÍA INMACULADA)
Descripción STEAM SECUNDARIA (PVIPS MARÍA INMACULADA)
Nº de horas 2
Ponente Laura López Cabezas
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP SANTA MARIA MAGDALENA)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP SANTA MARIA MAGDALENA)
Nº de horas 2
Ponente Inmaculada Cantero Almena
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES JUAN DE PADILLA)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES JUAN DE PADILLA)
Nº de horas 1
Ponente Eva María Medina Toca
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES CONDESTABLE ALVARO DE LUNA)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES CONDESTABLE ALVARO DE LUNA)
Nº de horas 1
Ponente Cristina Prieto Pérez
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES CONDESTABLE ALVARO DE LUNA)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES CONDESTABLE ALVARO DE LUNA)
Nº de horas 1
Ponente Sonia de la Iglesia Arroyo
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES LIBERTAD)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES LIBERTAD)
Nº de horas 2
Ponente Ana María Mateo Rodríguez
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES LIBERTAD)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES LIBERTAD)
Nº de horas 2
Ponente María del Rosario Tordesillas García Lillo
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP JUAN DE YEPES)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP JUAN DE YEPES)
Nº de horas 1
Ponente Ana María Losada Antón
Ponencia STEAM PRIMARIA (CEIP SAN JOSE DE CALASANZ)
Descripción STEAM PRIMARIA (CEIP SAN JOSE DE CALASANZ)
Nº de horas 2
Ponente Germán Garoz Martín
Ponencia STEAM SECUNDARIA (IES CONDESTABLE ALVARO DE LUNA)
Descripción STEAM SECUNDARIA (IES CONDESTABLE ALVARO DE LUNA)
Nº de horas 1
Ponente Mª Carmen López Hernández
Ponencia Neuroeducación
Descripción Neuroeducación
Nº de horas 4
Ponente Rocio Mayoral
Ponencia Del líquido al vapor: algunas claves para el aprendizaje en el tercer milenio
Descripción Del líquido al vapor: algunas claves para el aprendizaje en el tercer milenio
Nº de horas 3
Ponente Carlos Gonzalez Morcillo
Ponencia Crear conocimiento: manipular, explorar y construir.
Descripción Crear conocimiento: manipular, explorar y construir.
Nº de horas 3
Ponente Arantzazu Fraile Rey

Criterios de acreditación

Número de horas 8
Número de créditos 1
Criterios de certificación

Asistencia a la jornada en sus dos sesiones de mañana y tarde.

Etiquetas:

close
Seleccionados Todos Visibles Ninguno
nombreCompletoSinAcento Nombre completo Fecha de solicitud DNI Cuerpo Email Asignaturas Especialidades Centros Educativos Código centro Provincia Cursos Cargos directivos Adjuntos Preguntas Motivo del rechazo Ausencias

Elige un motivo de rechazo:

Ver más Nombre nombreSinAcento Apellidos apellidosSinAcento Estado Apto Avance Asistencias Tareas pendientes Formulario pendientes Estado cuestionario de opinión Listado de tareas Listado de formularios Razón del suspenso Tareas superadas Cuestionarios superados Tareas entregadas Formularios entregados Créditos Número de horas Observaciones email
LanzarModal